联系我们|设为首页| 加入收藏
2018最新免费彩金论坛
网上举报
标题 粉尘污染
留言日期 2018-11-19
处理状态 处理完成
发言内容 局长大人您好武安市邑城镇南峭河村东邑东石料厂!非法占用基本农田!破坏土地环境!建造石料厂制造石粉灰尘!严重污染环境!周围都是农田!每年我们下地干活秋收!农作物上都是一层一层灰尘!附近又有河道!距南水北调又近!为什么这种制造粉尘!污染环境的石料厂不拆除!石头石子石粉露天堆放装车!每天那个粉碎机粉碎三四千吨石头!像这种制造粉尘污染环境的石料厂为嘛不拆除!没有石料厂就没有偷采石头的人!没有他们就没有破坏山林环境的犯罪分子!希望领导们把我村东的青石粉石料厂彻底拆除!
回复内容 网友您好,接到反映武安市邑城镇南峭河村东邑东石料厂污染环境问题后,市环保局执法支队会同武安市分局立即对该企业进行现场调查核实。现将有关情况报告如下: 一、基本情况 该企业全称为:武安市邑东石料加工厂,位于武安市邑城镇南峭河村东南,法人代表:韩治。生产工艺:石料--破碎--产品,16万吨/年建筑用石子,主要生产设备:颚式破碎机一台、锤式破碎机一台,均安装配套的除尘设施,设备及物料堆存厂约占地3000平方米,进行了棚化,配备移动式雾炮装置,厂区道路配备小型洒水车辆。该企业2015年11月20日办理环境影响报告表审批手续,2017年3月28日通过环保竣工验收,2018年5月20日换发了排污许可证,编号:PWX-130481-0132-18,有限期:2018年5月28日--2019年5月27日。 二、举报反应问题调查情况 现场检查时该企业处于停产整治状态。 (一)非法占用基本农田,破坏土地环境 举报反映:武安市邑东石料加工厂非法占用基本农田,破坏土地环境。 调查核实情况:武安市国土局向该企业核发了临时用地批准书,批准文号:2014年043号,有效期:2014年9月2日--2015年9月1日,目前已过期。 (二)石料厂严重污染环境 举报反映:建造石料厂制造石粉灰尘,严重污染环境,周围都是农田,农作物上都是一层一层灰尘,附近又有河道,距南水北调又近。 调查核实情况:经现场检查,该厂区西面和北面为农田(农作物上有轻微灰尘)东为河道,南为砖厂,距南水北调大约4公里。 (三)石头石子露天堆放 举报反映:石头石子石粉露天堆放装车。 调查核实情况:该企业原料(石头)全部苫盖到位,成品(石子)全部进棚,没有发现存在露天堆放装车的情况。 (四)每天粉粹三四千吨石头 举报反映:该企业每天粉碎机粉粹三四千吨石头 调查核实情况:经现场核查该企业在正常生产时,实际日产石子约300吨左右,与举报件所说的每天粉碎三四千吨石料不符。 (五)偷采石头 举报反映:没有石料厂就没有偷采石头的人 调查情况:该企业为来料加工企业,原料来源为邢台沙河市,不存在盗采资源现象。 现场检查同时发现:该企业皮带走廊封闭不严、大棚部分破损,生产时会出现粉尘外溢的问题。 三、现场回访举报人 该信访举报人联系方式电话为空号,没有联系到举报人。 四、查处情况 1、责成武安市环保分局对该企业土地使用证过期的问题移交武安市国土部门处理。 2、责成武安市环保分局对企业存在皮带走廊封闭不严、大棚部分破损的问题立即进行整改,依法处罚。 3、责成武安分局加大对该企业的日常巡查力度,督促其尽快完成整改,未经环保部门验收不得生产。
历史栏目选看| 加入收藏| 网站导航| 管理入口

地址:59博论坛免费彩金展览路19号  举报电话:0310-12369  总值班:0310-3102889  传真电话:0310-3111178

主办单位:59博论坛免费彩金-2018最新免费彩金论坛  联系我们  冀ICP备字02074号  公安机关备案号:13040302001097  公司简介:9博论坛免费彩金为您的资金和我们的荣誉提供了保障,2018最新免费彩金论坛为您提供最好的PT老虎机,59博论坛免费彩金凭借着雄厚的资金和过硬的技术支持,欢迎您来体验。