联系我们|设为首页| 加入收藏
2018最新免费彩金论坛
网上举报
标题 小区内有大型养猪厂,居民的健康谁来管?
留言日期 2018-11-25
处理状态 处理完成
发言内容 尊敬的领导你好,我是冀南新区辛庄营乡盛世中华小区的业主,在我们小区旁边有一个大型养猪场,给我们小区的居民生活带来了严重的影响,该猪场在小区内有一个长40米,宽5米的大粪坑!所有污水未经处理直接拍放到地下,严重影响了小区居民的用水质量和身心健康!特别是粪坑产生的气味,恶臭难闻,窗户都不敢打开!两年来我们曾多次向乡政府,各级环保部门反应,可迟迟得不到结果,也可能猪场有什么所谓的后台,我们老百姓看不到希望,我们该怎么办?!希望领导能为百姓做主!为居民健康做主!
回复内容 网友您好,你反映的问题已收悉,局领导高度重视,立即责成冀南新区环保分局六中队进行检查。现将有关情况报告如下: 一、基本情况 举报的盛世中华小区旁边有一个大型养猪场位于辛庄营乡北豆公村,占地面积约8亩,养殖场北侧为成峰路,东、西侧为门面房,南侧为盛世中华小区,该场名为磁县硕盛养殖场,该养殖场未办理环保审批手续。群众反映的露天粪池实为粪便发酵池,地面做过防渗处理,经过发酵后直接利用于农肥使用。 该养殖场为辛庄营乡政府环境网格化监管体系三级网格化。 二、查处情况 接到举报后,冀南新区环保分局执法人员联合辛庄营乡政府对该养猪场进行了调查。该养殖场现有存栏生猪500余头,因气味呛人,影响周围有其他住户,乡政府要求其在2019年1月底前搬迁该养殖场,远离村庄,并依法对该养殖场给予处罚3000元。 今后,我局执法人员将进行不定期现场监察,增加现场监督检查频次,在监督检查过程中,对可能存在环境隐患的细节及时纠正,以确保人民群众环境利益不受损害。感谢您的合作!
历史栏目选看| 加入收藏| 网站导航| 管理入口

地址:59博论坛免费彩金展览路19号  举报电话:0310-12369  总值班:0310-3102889  传真电话:0310-3111178

主办单位:59博论坛免费彩金-2018最新免费彩金论坛  联系我们  冀ICP备字02074号  公安机关备案号:13040302001097  公司简介:9博论坛免费彩金为您的资金和我们的荣誉提供了保障,2018最新免费彩金论坛为您提供最好的PT老虎机,59博论坛免费彩金凭借着雄厚的资金和过硬的技术支持,欢迎您来体验。