联系我们|设为首页| 加入收藏
2018最新免费彩金论坛
网上举报
标题 噪音污染扰民
留言日期 2018-12-02
处理状态 处理完成
发言内容 我是居住在峰峰矿区峰峰镇人民北街一区钢厂九号楼的居民,我居住的楼房南面是太中路。今年以来太中路和煤材路交叉口周边陆续开张了一些超市、饭店等商业门店。这些商业门店,尤其是所谓的大型超市“彤迪超市”为主,从早上8点开始直到晚上8点半,高音喇叭持续不断的以播音、放歌等方式招揽顾客,吵得周围居民不能正常生活,严重影响了周围居民的身心健康,我和其他居民找商场交涉,没有任何效果。根据《河北省环境保护条例》第三十九条“……禁止在经营活动中使用高音喇叭或者采用其他产生高噪声的方法招揽顾客……”及第四十三条第五项“(五)未采取消声防振措施,产生的噪声、振动超过国家规定标准以及在经营活动中使用高音喇叭或者采用其他发出高噪声的方法招揽顾客,影响居民生产生活的,责令改正,并可处以三百元以上三千元以下的罚款;的规定,请贵局依法查处。谢谢
回复内容 网友您好:一、根据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第四十一条规定的社会生活噪声,是指人为活动所产生的除工业噪声、建筑施工噪声和交通运输噪声之外的干扰周围生活环境的声音。 交办卡中举报人反映的是居住所所产生的声音,根据《环境噪声污染防治法》的规定,当事人反映的应该是人为活动所产生的社会生活噪声。 二、根据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第五十八条 违反本法规定,有下列行为之一的,由公安机关给予警告,可以并处罚款: (一) 在城市市区噪声敏感建筑物集中区域内使用高音广播喇叭; (二) 违反当地公安机关的规定,在城市市区街道、广场、公园等公共场所组织娱乐、集会等活动,使用音响器材,产生干扰周围生活环境的过大音量的; (三) 未按本法第四十六条和第四十七条规定采取措施,从家庭室内发出严重干扰周围居民生活的环境噪声。 综上,您所反映的属于生活噪声问题,按照《中华人民共和国环境噪声污染防治法》规定,可向公安部门进行投诉举报,可拨打110电话或向当地派出所进行举报,由公安机关给予警告,可以并处罚款。
历史栏目选看| 加入收藏| 网站导航| 管理入口

地址:59博论坛免费彩金展览路19号  举报电话:0310-12369  总值班:0310-3102889  传真电话:0310-3111178

主办单位:59博论坛免费彩金-2018最新免费彩金论坛  联系我们  冀ICP备字02074号  公安机关备案号:13040302001097  公司简介:9博论坛免费彩金为您的资金和我们的荣誉提供了保障,2018最新免费彩金论坛为您提供最好的PT老虎机,59博论坛免费彩金凭借着雄厚的资金和过硬的技术支持,欢迎您来体验。